El pasado lunes se reunió la federación pampeana de vóley y confeccionó el calendario  2017.-

Por un lado las Asociaciones arman su competencia para la categoría mini vóley y con aquellos equipos que no se inscriben a jugar la liga y por otra parte la asociación sur también arma su  propia competencia con localidades del sur.--

Por otro lado se juega la Liga Provincial con aquellos clubes que se inscriben y que tiene la condición de tener que presentar toda la tira. Para poder jugar.—

Liga de mayores: también se definió  la competencia de primera con 8 equipos femeninos.

 

CALENDARIO 2017

MARZO

MIERCOLES 15

Fecha Limite Inscripción “LIGA PROVINCIAL”

 

LUNES 20

Reunión Organizativa LIGA PROVINCIAL

(Reglamento, Sorteo, definición de zonas)

 

SABADO 25

 

Fin de Semana Largo

ABRIL

SABADO 1

“VELASCO en ROSARIO”

 

DOMINGO 2

 

3 al 8

EPADE 2017

Tierra del Fuego

SABADO 8

 

 

JUEVES 13 al SABADO 15

ABIERTO SUB-17 C.U.D.C.

“COPA CIUDAD DE LA AMISTAD”

Semana Santa

17 al 21

CAMPEONATO ARGENTINO SUB-19

METRO-BONAERENSE

SABADO 22

1er FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 29

DOMINGO 30

ABIERTO SUB-13 y SUB-12

RACING CLUB CASTEX

 

MAYO

2 al 6

CAMPEONATO ARGENTINO SUB-17

NOA

SABADO 6

DOMINGO 7

CLASIFICATORIO PROVINCIAL SUB-13

Sede: ESC. 221/FILIAL 21

 

SABADO 13

2da FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 20

DOMINGO 21

CLASIFICATORIO PROVINCIAL SUB-17

Sede: C.U.D.C.

 

JUEVES 25

CLASIFICATORIO PROVINCIAL SUB-19

Sede: Fem: PICO Masc.: RACING

 

SABADO 27

3er FECHA LIGA PROVINCIAL

Feriado Puente “25 de MAYO”

JUNIO

SABADO 3

DOMINGO 4

ABIERTO SUB-13

ATALIVA ROCA VOLEY

 

5 al 9

CAMPEONATO ARGENTINO SUB-15

NEA

SABADO 10

4ta FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 17 DOMINGO 18

CLASIFICATORIO PROVINCIAL SUB-15

Sede: A.R.V.

 

SABADO 24

5ta FECHA LIGA PROVINCIAL

Feriado Largo “20 de junio”

JULIO

SABADO 1

NORPATAGONICO SUB-19

 

3 al 8

CAMPEONATO ARGENTINO SUB-13

(a definir)

SABADO 8

 

 

8 al 22

RECESO DE INVIERNO

 

VIERNES 28 al

DOMINGO 30

ABIERTO SUB-17

ATALIVA ROCA VOLEY

 

AGOSTO

SABADO 5

NORPATAGONICO SUB-17

 

SABADO 12

6ta FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 19

NORPATAGONICO SUB-15

 

SABADO 26

7ma FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SEPTIEMBRE

SABADO 2

NORPATAGONICO SUB-13

 

SABADO 9

8va FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 16

9na FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 23

10ma FECHA LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 30

 

 

OCTUBRE

SABADO 7

Play Off LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 14

Play Off LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 21

SEMIFINALES LIGA PROVINCIAL

 

SABADO 28

SEMIFINALES LIGA PROVINCIAL

 

NOVIEMBRE

30/10 al 4/11

COPA ARGENTINA SUB-19

 

5 al 10

COPA ARGENTINA SUB-17

 

12 al 17

COPA ARGENTINA SUB-15

 

18 al 23

COPA ARGENTINA SUB-13

 

 

 

LIGA PROVINCIAL MENORES

RAMA FEMENINA

 

ZONA “A”

ZONA “B”

1

URIBURU

PICO FOOTBALL

2

RACING CLUB

UNION VOLEY

3

ESCUELA 221

C.U.D.C.

4

TOAY

S.R.V.

5

AUT. MACACHIN

A.R.V.

6

ANGUIL

FILIAL 21

 

1er FECHA: SABADO 22 DE ABRIL

ZONA “A”

ZONA “B”

1: URIBURU

2: RACING CLUB

1: PICO FOOTBALL

2: UNION VOLEY

6: ANGUIL

3: ESCUELA 221

6: FILIAL 21

3: C.U.D.C.

5: AUT. MACACHIN

4: TOAY

5: A.R.V.

4: S.R.V.

 

2da FECHA: SABADO 13 DE MAYO

ZONA “A”

ZONA “B”

1: URIBURU

6:ANGUIL

1: PICO FOOTBALL

6: FILIAL 21

5: AUT MACACHIN

2: RACING CLUB

5: A.R.V.

2: UNION VOLEY

4: TOAY

3: ESCUELA 221

4: S.R.V.

3: C.U.D.C.

 

 

3ra FECHA: SABADO 27 DE MAYO

ZONA “A”

ZONA “B”

1: URIBURU

5: AUT. MACACHIN

1: PICO FOOTBALL

5: A.R.V.

4: TOAY

6: ANGUIL

4: S.R.V.

6: FILIAL 21

3: ESCUELA 221

2: RACING CLUB

3: C.U.D.C.

2: UNION VOLEY

 

4ta FECHA: SABADO 10 DE JULIO

ZONA “A”

ZONA “B”

1: URIBURU

4: TOAY

1: PICO FOOTBALL

4: S.R.V.

3: ESCUELA 221

5: AUT.MACACHIN

3: C.U.D.C.

5: A.R.V.

2: RACING CLUB

6: ANGUIL

2: UNION VOLEY

6: FILIAL 21

 

 

5ta FECHA: SABADO 24 DE JUNIO

ZONA “A”

ZONA “B”

1: URIBURU

3: ESCUELA 221

1: PICO FOOTBALL

3: C.U.D.C.

2: RACING CLUB

4: TOAY

2: UNION VOLEY

4: S.R.V.

6: ANGUIL

5: AUT. MACACHIN

6: FILIAL 21

5: A.R.V.

 

 LIGA PROVINCIAL DE MENORES

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

 

Part.

Fecha

Rama

Zona

LOCAL

VISITANTE

Resultado

1

1ra

22 Abril

Fem.

“A”

URIBURU

RACING CLUB

 

2

1ra

22 Abril

Fem.

“A”

ANGUIL

ESCUELA 221

 

3

1ra

22 Abril

Fem.

“A”

AUT. MACACHIN

TOAY

 

4

1ra

22 Abril

Fem.

“B”

PIOC FOOTBALL

UNION VOLEY

 

5

1ra

22 Abril

Fem.

“B”

FILIAL 21

C.U.D.C.

 

6

1ra

22 Abril

Fem.

“B”

A.R.V.

S.R.V.

 

7

1ra

22 Abril

Masc.

U

C.U.D.C.

ESCUELA 221

 

8

1ra

22 Abril

Masc.

U

RACING CLUB

FILIAL 21

 

9

1ra

22 Abril

Masc.

U

TRENEL

A.R.V.

 

10

1ra

22 Abril

Masc.

U

AUT. MACACHIN

S.R.V.

 

11

2da

13 Mayo

Fem.

“A”

ANGUIL

URIBURU

 

12

2da

13 Mayo

Fem.

“A”

AUT. MACACHIN

RACING CLUB

 

13

2da

13 Mayo

Fem.

“A”

TOAY

ESCUELA 221

 

14

2da

13 Mayo

Fem.

“B”

FILIAL 21

PICO FOOTBALL

 

15

2da

13 Mayo

Fem.

“B”

A.R.V.

UNION VOLEY

 

16

2da

13 Mayo

Fem.

“B”

S.R.V.

C.U.D.C.

 

17

2da

13 Mayo

Masc.

U

FILIAL 21

C.U.D.C.

 

18

2da

13 Mayo

Masc.

U

ESCUELA 221

TRENEL

 

19

2da

13 Mayo

Masc.

U

S.R.V.

RACING CLUB

 

20

2da

13 Mayo

Masc.

U

A.R.V.

AUT. MACACHIN

 

21

3ra

27 Mayo

Fem.

“A”

URIBURU

AUT. MACACHIN

 

22

3ra

27 Mayo

Fem.

“A”

TOAY

ANGUIL

 

23

3ra

27 Mayo

Fem.

“A”

ESCUELA 221

RACING CLUB

 

24

3ra

27 Mayo

Fem.

“B”

PICO FOOTBALL

A.R.V.

 

25

3ra

27 Mayo

Fem.

“B”

S.R.V.

FILIAL 21

 

26

3ra

27 Mayo

Fem.

“B”

C.U.D.C.

UNION VOLEY

 

27

3ra

27 Mayo

Masc.

U

C.U.D.C.

TRENEL

 

28

3ra

27 Mayo

Masc.

U

S.R.V.

FILIAL 21

 

29

3ra

27 Mayo

Masc.

U

ESCUELA 221

AUT. MACACHIN

 

30

3ra

27 Mayo

Masc.

U

RACING CLUB

A.R.V.

 

31

4ta

10 Julio

Fem.

“A”

TOAY

URIBURU

 

32

4ta

10 Julio

Fem.

“A”

ESCUELA 221

AUT. MACACHIN

 

33

4ta

10 Julio

Fem.

“A”

RACING CLUB

ANGUIL

 

34

4ta

10 Julio

Fem.

“B”

S.R.V.

PICO FOOTBALL

 

35

4ta

10 Julio

Fem.

“B”

C.U.D.C.

A.R.V.

 

36

4ta

10 Julio

Fem.

“B”

UNION VOLEY

FILIAL 21

 

37

4ta

10 Julio

Masc.

U

C.U.D.C.

S.R.V.

 

38

4ta

10 Julio

Masc.

U

TRENEL

AUT. MACACHIN

 

39

4ta

10 Julio

Masc.

U

A.R.V.

FILIAL 21

 

40

4ta

10 Julio

Masc.

U

ESCUELA 221

RACING CLUB

 

41

5ta

24 Junio

Fem.

“A”

URIBURU

ESCUELA 221

 

42

5ta

24 Junio

Fem.

“A”

RACING CLUB

TOAY

 

43

5ta

24 Junio

Fem.

“A”

ANGUIL

AUT. MACACHIN

 

44

5ta

24 Junio

Fem.

“B”

PICO FOOTBALL

C.U.D.C.

 

45

5ta

24 Junio

Fem.

“B”

UNION VOLEY

S.R.V.

 

46

5ta

24 Junio

Fem.

“B”

FILIAL 21

A.R.V.

 

47

5ta

24 Junio

Masc.

U

AUT. MACACHIN

C.U.D.C.

 

48

5ta

24 Junio

Masc.

U

A.R.V.

S.R.V.

 

49

5ta

24 Junio

Masc.

U

RACING CLUB

TRENEL

 

50

5ta

24 Junio

Masc.

U

FILIAL 21

ESCUELA 221

 

RECESO DE INVIERNO

 


Lo más leido de la semana