La fecha reunió 19 jugadores provenientes de Villa Huidobro (Cba), Huinca Renancó (Cba), Carlos Tejedor (Bs As), Quemú Quemú, Santa Rosa, Intendente Alvear y General Pico.

El pasado fin de semana 1 y 2 de junio se realizo la quinta fecha del circuito de tenis del norte pampeano en la  modalidad singles organizado por el Prof. Marcelo Mayor y la Sub-comision de Tenis de PFC. 

El santaroseño Marcelo "nené" Sola se llevó el torneo al derrotar al jugador oriundo de Villa Huidobro Fer "ficha" Eula por 7-5, 3-6 y 7-5(tie break).  El 3er puesto fue para Pablo Laco (General Pico) y el 4to lugar fue para el bonaerense Joaquin "martillo" Hernandez.
Con esta victoria el oriundo de Santa Rosa escala en el ranking del puesto 27 hasta el 11, posicionándose para entrar al Master de fin de año que reunirá a los mejores ocho jugadores. 
Mientras tanto, en la lucha por el campeonato anual, Matías Perez (300 pts) perdió el lugar de privilegio ante la regularidad de Fer "ficha" Eula (320 pts).
 
Resultados Generales:
1ra y 2da Ronda
 

Joaquín Hernández Def. Bautista Yarza 9-2

Juan Lavín Def. Alejandro Guillen 9-5

Agustín Herrero Def. Ignacio Acosta 9-4

Roberto Poi Def. Alejandro Páez 9-0

Diego Gallo Def. Roberto Poi 9-4

Hernán Ríos Def. Bautista Yarza 9-4

Fernando Eula Def. Joaquín Crespo 9-1

Pablo Laco Def. Marcelo Sola 9-7

Ignacio Acosta Def. Jorge Payo 9-4

Lucio Ríos Def. Alejandro Guillen 9-6

Joaquín Hernández Def. Hernán Ríos 9-1

Juan Lavín Def. Facundo Loscertales 9-2

Fernando Eula Def.Juan Manuel Pepa  9-6

Pablo Laco Def. Lautaro Carretero 9-0

Juan Lavín Def. Facundo Loscertales 9-5

Lucio Ríos Def. Juan Lavín 9-2

Diego Gallo Def. Alejandro Páez 9-3

Agustín Herrero Def. Jorge Payo 9-4

Marcelo Sola Def Lautaro Carretero 9-3

Lucio Ríos Def. Facundo Loscertales 9-2

Juan Manuel Pepa Def. Joaquín Crespo 9-2

 

Octavos Final reducido

Roberto Poi Def. Juan Pepa 9-5 

Fernando Eula Def. Diego Gallo 9-1

Ignacio Acosta Def. Hernán Ríos 9-4

Agustín Herrero Def. Juan Lavín 9-2

Marcelo Sola Def. Facundo Loscertales 9-5

 

Cuartos Final

Joaquín Hernández Def. Ignacio Acosta 9-4

Fer Eula Def. Roberto Poi 9-4

Pablo Laco Def. Agustín Herrero Def. 9-5

Marcelo Sola Def. Lucio Ríos 9-4

 

Semi Final

Marcelo Sola Def. Pablo Laco 9-5

Fer "ficha" Eula Def. Joaquín Hernández 9-6

 

FINAL

Marcelo Sola Def. Fer Eula 7-5/3-6/7-5(tie break)


Lo más leido de la semana