El fin de semana pasado se llevó a cabo la 8va fecha del circuito de tenis del norte, organizado por el Profesor Marcelo Mayor y la Sub-Comisión de Tenis de PFC  con el apoyo de la institución.

En esta 8va fecha participaron jugadores de Parera (LP), Villa Huidobro (Cba), Jovita (Cba), Huinca Renancó (Cba) Quemú Quemú y General Pico.}

En esta fecha se coronó el nacido en Santa Rosa y residente en General Pico,  Matías "la torre" Pérez,  quién derrotó en la final a la sorpresa de la fecha, Ignacio "escopeta" Acosta por 6-3 y 7-5, partido que puede disfrutarse via youtube ( Perez en semifinales había derrotado a Hernán Ríos (9-4), mientras Acosta dio cuenta del quemuense Jorge Payo de Quemú (9-1).

El ranking de tenis del norte pampeano cambia fecha a fecha, en este momento es liderado por "la torre" Pérez seguido de cerca por Fernando Eula, Pablo Laco y Diego Gallo. La próxima fecha se desarrollará el 19 y 20 de octubre en PFC.

 

Resultados 8va Fecha:

 

1ra y 2da Ronda:

Fernando Eula Def. Duilio Ayala 9-1

Juan Quiña Def. Bautista Yarza 9-5

 Hernan Rios Def. Juan Lavin 9-2

Ignacio Acosta Def. Juan Quiña 9-2

Diego Gallo Def. Bautista Yarza 9-3

Facundo Montemerlo Def. Marcos Salazar (wo)

Tadeo Galletti Def. Joaquin Crespo 9-8

Matias Perez Def. Jorge Payo 9-1

Pablo Laco Def Marcos Salazar 9-0

Fernando Eula Def. Emilio Rios 9-0

Ignacio Acosta Def. Diego Gallo 9-3

Juan Lavín Def. Tadeo Galletti 9-1

Facundo Montemerlo Def. Pablo Laco 9-6

Diego Gallo Def. Juan Quiña 9-2

Hernan Rios Def. Joaquin Crespo 9-1

Matias Perez Def. Damian Holgado 9-0

Ignacio Acosta Def. Bautista Yarza 9-3

Duilio Ayala Def. Emilio Rios 9-8

Hernan Rios Def. Tadeo Galletti 9-0

Jorge Payo Def. Damian Holgado 9-3

Juan Lavín Def. Joaquin Crespo 9-0

 

Octavos de Final (reducido)

Juan Lavin Def. Juan Segundo Quiña 9-5

Facundo Montemerlo Def. Tadeo Galletti 9-2

Jorge Payo Def. Pablo Laco 9-6

Diego Gallo Def. Duilio Ayala 9-0 

 

Cuartos de Final

Matias Perez Def. Diego Gallo 9-6

Hernan Rios Def. Juan lavin 9-6

Jorge Payo Def.  Fernando Eula 9-8 (7-4)

Ignacio Acosta Def. Facundo Montemerlo 9-4

 

Semi Final

Matías Perez Def. Hernan Ríos 9-4

Ignacio Acosta Def. Jorge Payo 9-1

 

Tercer y Cuarto Puesto

Jorge Payo Def. Hernan Ríos 9-6

 

Final

Matías Perez Def. Ignacio Acosta 6-3/7-6


Lo más leido de la semana