Lautaro Ibarra, jugador de Ferro, fue elegido en la terna de fútbol como el mejor del 2018.  El de oro fue para, Leticia Bertoto.

Ajedrez: Diego De Marzi.

Atletismo: Camila Hoya.

Automovilismo: Facundo Onandia.

Básquet: Franco Zalabardo.

BMX: Facundo Díaz Lluch.

Bochas: Lucas Hecker.

Boxeo: Pablo Ojeda.

Cestoball: Valeria Gaccio.

Ciclismo: Julián Barrientos.

Colombofilia: Darío Sáenz  de Tejada.

Endurance: Josefina Besi.

Equitación: Pilar Vicario.

Fútbol: Lautaro Ibarra.

Gimnasia Artística: Emilia Polimandi.

Golf: Juan Manuel Losano.

Hockey: Victoria Guarrochena.

Jineteada: Cruz Ramos.

Karate: Federico Hussein.

Karting: Mariano Heim.

Motociclismo: Sebastián Sánchez.

Mountain Bike: Yesica Cantelmi.

Natación: Nicolás Weigandt.

Padel: Marco Alfonso.

Patín Artístico: Lucas Pérez.

Pelota a Paleta: Ian Pugener.

Levantamiento de Potencia: Letica Bertotto.

Rugby: Alejandro Martínez.

Safari: Pedro Guzmán.

Softbol: Huemul Mata.

Tenis: Angeles Cuetto.

Tenis de Mesa: Daniel Malizevsky.

Turf: Martín González.

Vóley: Facundo Cabral.

Handball: Andrés Alonso.

 

RECONOCIMIENTOS HISTORICOS

 

MERITO DEPORTIVO “Lito Maldonado”: Gabriel Corbal (boxeo).

TRAYECTORIA DEPORTIVA “Juan Carlos Vega”: Carlos Di Zitti (Tiro).

REVELACION DEPORTIVA “Carlos Reynaldo Jaeckel”: Tobías Coppo (Fútbol).

MEJOR VETERANO “Alfredo Dalmiro Otálora”: Jorge Ochoa (Motocross).

PREMIO INTERNACIONAL “Raúl Isidoro Arballo”: Balvanera Ulla (Vóley).

 

PREMIOS ESPECIALES

 

DENIS MARTINEZ – BOXEO: Medalla de Oro en los Juegos Evita durante cuatro años consecutivos. Excelentes condiciones.

RAFAEL PERICHON - JUDO. Por su participación en el Mundial de Cancún (México), donde subió al podio en su categoría.

GONZALO SUHURT – CICLISMO: Por su destacada participación en la Copa Argentina Open Shimano.

JULIANA GARRO: Se impuso en el selectivo Nacional de canotaje en la prueba 500 metros y clasificó para el Sudamericano de La Plata.

DANIELA LOPUMO – IRONMAN: La mejor exponente pampeana brilló en las competencias de Ironman 70.3 que se desarrollaron en Bariloche, Florianópolis y Coquimbo (Chile).

MARIELA CUADRADO – FITNESS: Por su consagración en el Campeonato Panamericano que se disputó en Guadalajara, Jalisco, México.

MATIAS ORTEGA – FISICOCULTURISMO: Campeón Argentino y sudamericano, siendo el máximo exponente deportivo en la provincia de La Pampa, en su especialidad.

CLUB CULTURA INTEGRAL DE COLONIA BARON: En conmemoración de los 100 años de vida y la obtención del pasaporte a la Primera divisional del fútbol de la Liga Pampeana.

ANGELINA VISSIO – KARATE: Se consagró triple campeona Argentina en el Nacional que se disputó en Estudiantes y también fue la mejor en el Panamericano de Perú.

EZEQUIEL PALACIOS – DISCAPACIDAD: El atleta se quedó con la medalla Dorada en las pruebas de 100 y salto en largo, en los Juegos Epade.

OSVALDO IGLESIAS – TIRO: Finalizó tercero en el XXVII Mundial de tiro que se disputó en Río Cuarto, Córdoba, en la categoría veteranos. Es también campeón pampeano y argentino, en su especialidad.

PABLO SEBASTIAN GARRO – KAYAK: Tuvo una destacada actuación con la selección Argentina de Kayak Polo, en Canadá.

 

PREMIOS RANQUELES

* Levantamiento de Potencia: Leticia Bertotto.

* Fútbol: Lautaro Ibarra.

* Karate: Federico Hussein.

* Mountain Bike: Yésica Cantelmi.

* Natación: Nicolás Weigandt.


Lo más leido de la semana