El club de equitacion maraco convocó a toda la zona para una nueva fecha que es la misma clasificatoria para septiembre jockey club cordoba. Donde estarán habilitados los tres primeros de cada categoria.

Además de contar con binomios locales también participaron otros clubes como club barrio alegre Trenque Lauquen, club barrio norte América ,amigos de los caballos santa rosa ,centro ecuestre speluzy, la Micaela club general pico, jinetes y amazonas de intendente Alvear,Lincoln entre otros. 
Para esta jornada se eligió para los diseños de pista al armador Abel aimar , jurado Laura chiesa y cronómetro solar eventos . A pesar del frío el club cuenta con exelentes intalaciones y se vivió una exitosa jornada que arrojó los siguientes resultados.
Día sábado
Cruzaditas a
Thiago Rodríguez con Juana bn 
Ludmila gallego con Tobi lm
Juana moreno con gordito lm
M emilia Barceló con Tobi lm
Cruzaditas b
1juana Ocampo con  Lázaro bn
2 Thiago Rodríguez con Juana bn
Iniciados 0.60
1 Francisca dardene con emilio ba
2 Delfina Rodríguez con soñador va
Escuela 0.70
Libre
1 Catalina schabb con lunarejo va
2 Guillermina mineti con siriaco CEM
Menores
1 clara capeleti con bienvenida ces
Mayores 
1 suyay paz Gonzáles con Maruca cachorros
Escuela 80
Libre 
1julieta Rivas con apuesta roa LM
2 Delfina Rodríguez con soñador va
3 Lara Muñoz con sil canario LM
Menor
1 clara capeleti con bienvenida ces
Mayor
1 Guido Bertoldi con gran valor CEM
Tercera 0.90
Libre
1 Julieta Rivas con apuesta roa LM
Tercera
1 Delfina Juárez con Vicenzo LM
Children 
1 Danna García con Marilyn CEM
Tercera 1.00
Libre 
1jacinta arabeti con cascos Calanda na
Tercera 
1 emilia Villa con kz melocoton CEM
Children 
1 facundo bernardi con pibe de oro va
Amateur 
1 Agustina micheo con Bucarest va
Tercera 110
Libre
1 bruno euguren con gama genética va
Tercera
1 Melisa arnés con baloncesto CEM
2 emilia Villa con melocotón CEM
Children 
1 agustina bernardi con Troya na
Tercera 1.20
1 solana cabezas con citizen ba

Día domingo
Cruces a
Juana mosca con Lorenzo ba
Ludmila gallego con Tobi lm
Luana Padilla con gordito lm
Juana moreno con gordito lm
M emilia Barceló con Tobi lm
Cruzaditas b
1Juana mosca con Lorenzo ba
2Justina borboglio con la kitri  Lincoln
Iniciados 
1 Justina borboglio con la kitri Lincoln
Escuela 70
Libre
1 Guillermina mineti con siriaco CEM
Menor
1 Justina borboglio con la kitri Lincoln
Mayor
1 suyay paz Gonzáles con Maruca cac 
Escuela 80
Libre
1 Gabriela López Brown con coco neth bn
Menor
1 clara capeleti con coky CES
Mayor
Guido Bertoldi con gran valor CEM
Tercera 90
Libre
1Virguinia paturlane con capitán na
2 Leticia luna con Tropi Hollywood LM
Tercera 
1 Isabel Gómez con promesa CES
Children 
1 Celina arabeti con gama genética va
Tercera 1.00
Libre
1 Leticia luna con be Chardonnay LM
Tercera
1 Melisa arnés con baloncesto CEM
Children
1 facundo bernardi con pibe de oro ba 
Tercera 110
Libre
1 Esteban abeli con candil querubín cem
Tercera 
1 Jacinta arabeti con Rosinante ba
2 emilia Villa con melocotón CEM
Children 
1 facundo bernardi con pibe de oro ba
Tercera 120 
1 solana cabezas con citizen ba
La próxima fecha de este campeonato de llevará a cabo fines de junio el la localidad de Trenque Lauquen siendo club barrio alegre en anfitrión.


Lo más leido de la semana