Fútbol Municipal: Ya están definidos los cruces de los octavos de final

Fútbol Municipal: Ya están definidos los cruces de los octavos de final
10 Agosto, 2022 a las 13:15 hs.


Con la disputa de la última fecha de la primera rueda quedaron resueltos los clasificados a la fase eliminatoria del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social para representativos de distintas municipalidades.  

Los resultados

Zona A: Coronel Hilario Lagos 1 (Fernando Torres) – Centro Recreativo 1 (Nelson Contreras); Alta Italia 0 – Falucho 1 (Martín Coronel); Ceballos 0 – Embajador Martini 3 (Matías Doroni y Albaro Olivieri -2-); Maisonnave 0 – Quetrequén 0; Adolfo Van Praet 3 (Leo Lucero, Joaquín Morales y Pedro Suárez) – Sarah 1 (José Torta).

Zona B: Dorila 0 – Conhelo 2 (David Paz y Andrés Fogel); Speluzzi 8 (Alexander Falcón -3-, Wilson López, Gabriel Lucero, Nicolás Martínez -2- y Ariel Rivero) – Villa Mirasol 0; Vértiz 0 – La Maruja 1 (Jorge Rodríguez); Agustoni 5 (Emmanuel Domínguez, Brian Fernández, Lautaro Oses y Mariano Tolosa -2-) – Mauricio Mayer 0; Monte Nievas – Rucanelo suspendido.

Las posiciones

Zona A: 1) Adolfo Van Praet, 25 puntos; 2) Embajador Martini, 19; 3) Recreativo, 16; 4) Falucho, 16; 5) Maisonnave, 15; 6) Quetrequén, 14; 7) Alta Italia, 11; 8) Coronel Hilario Lagos, 11; 9) Ceballos, 5; 10) Sarah, 5.
Clasificados: Adolfo Van Praet, Embajador Martini, Recreativo y Falucho.

Zona B: 1) Vértiz, 25 puntos; 2) La Maruja, 20; 3) Metileo, 20; 4) Agustoni, 18; 5) Conhelo, 18; 6) Speluzzi, 17; 7) Mauricio Mayer, 10; 8) Dorila, 9; 9) Villa Mirasol, 8; 10) Rucanelo, 2; 11) Monte Nievas, 1.
Clasificados: Vértiz, La Maruja, Metileo y Agustoni.


Octavos
Los octavos de final se disputarán el domingo, en Van Praet y Quehué.

La programación, en Van Praet: 10:00 hs, Vértiz – Falucho; 12:00, Embajador Martini – Metileo; 14:00, La Maruja – Recreativo; 16:00, Van Praet – Agustoni.
En caso de empate avanzarán Vértiz, Embajador Martini, La Maruja y Van Praet, por haber finalizado mejor ubicados en la fase regular.

En Quehué: 10:30 hs, Puelches –  Colonia Santa Teresa; 12:30, Abramo – La Humada; 14:30, Colonia Santa María – Algarrobo del Águila; 16:30, La Reforma – Anchorena. 
En caso de empate avanzarán Puelches, Abramo, Colonia Santa María, y La Reforma, por haber finalizado mejor ubicados en la fase regular.

En esta nota hablamos de:

Noticias Relacionadas: