Federal de Básquet: Ferro, Pico FBC y otros dos clubes pampeanos ya están preinscriptos para la temporada 2021

Federal de Básquet: Ferro, Pico FBC y otros dos clubes pampeanos ya están preinscriptos para la temporada 2021
17 Enero, 2021 a las 12:01 hs.


  • El Torneo Federal ya cuenta con 82 elencos preinscritos para la siguiente temporada.
  • Hubo una reunión entre representantes de CABB y delegados de los clubes para tratar diversos aspectos.
  • Falta definir el formato y la fecha formal. Hay equipos de la Liga de Desarrollo incluidos.

En la reunión telemática entre los representantes de la CABB y los delegados de los clubes se trataron algunos aspectos importantes acerca del certamen.

La edición 2021 del TFB que iniciaría entre la segunda o tercera quincena del mes de febrero no tendría descensos pero sí habrá un ascenso a la Liga Argentina.

Las fichas U23 y U21 de la temporada 2019/2020 se mantendrán para esta edición, o sea que los jugadores nacidos en 1997 serán considerados U23. Por lo tanto la confección de los equipos cambia radicalmente con este esquema, serán 6 fichas mayores (mayores a 1996 inclusive), 1 U23 (nacido en 1997) , 3 U21 (1999) y el resto juveniles

Antes del 20 de enero se deberá abonar a lo sumo el 50% de la inscripción definitiva, la misma es de $100.000 El cierre de la lista de buena fe será 48 horas antes del inicio del torneo No se jugará oficialmente el 3X3 como preliminar del partido principal

Hay equipos como Obras , Boca, Oberá Tenis Club clubes de Liga Nacional que se pre anotaron y que podrían participar con sus equipos de Liga de Desarrollo. Se destaca por ejemplo que pueda participar algún otro club tal vez Libertad de Sunchales

En la lista aparecen Lanus y Estudiantes de Tucumán, elencos con posibilidades de ser parte de la Liga Argentina en las próximas horas.

Estos son los 81 preinscriptos para la nueva edición del Torneo Federal 2021, teniendo en cuenta la regionalización que presentó la CABB esta tarde (en negrita los equipos que vienen de la temporada 19/20)

-METROPOLITANA (17)

  • Lanús
  • Racing Club
  • Pedro Echague
  • Caza y Pesca
  • River Plate
  • Los Indios de Moreno
  • Estudiantil Porteño
  • Huracán de San Justo
  • Wilde Sporting Club
  • Velez Sarsfield
  • Ramos Mejía Lawn Tenis Club
  • Boca Juniors
  • Atlético Banco Provincia
  • Hebraica
  • Pinocho
  • Sarmiento de Santos Lugares
  • Obras Basket

-LA PAMPA (4)

  • All Boys de Santa Rosa
  • Ferro de General Pico
  • Pico Football Club
  • CAJU de Alpachiri

-SANTIAGO DEL ESTERO (1)

  • Nicolás Avellaneda

-TUCUMAN (4)

  • Belgrano de Tucumán
  • Estudiantes de Tucumán
  • Talleres de Tafí Viejo
  • Central Córdoba Basket Club

-SALTA (4)

  • El Tribuno de Salta
  • Centro Vecinal 20 de Febrero
  • Sirio Libanesa
  • Social y Deportivo Sargento Cabral

-CATAMARCA (1)

  • Hindú

-LA RIOJA (4)

  • Banco Rioja
  • Facundo
  • Atlético Riojano
  • La Rioja Basket

-SAN JUAN (2)

  • Jachal Basquetbol Club
  • San Juan Basket

-CORRIENTES (3)

  • San Martín de Curuzú Cuatía
  • Atlético Saladas
  • AMAD de Goya

-MISIONES (1)

  • Oberá Tenis Club
  • Tokio de Posadas

-CHACO (2)

  • Regatas de Resistencia
  • Sarmiento de Resistencia

-FORMOSA (1)

  • Sol de América

-SANTA FE (9)

  • Atalaya Club de Rosario
  • Santa Paula de Gálvez
  • Sport Club Cañadense
  • Sportivo de Las Parejas
  • Sportivo Suardi
  • Gimnasia y Esgrima de Rosario
  • Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario
  • Sportsmen Unidos de Rosario
  • Timbúes Básquet

-CÓRDOBA (4)

  • Independiente de Oliva
  • Atlético Biblioteca Bell de Bell Ville
  • 9 de Julio de Río Tercero
  • 9 de Julio de Morteros

-ENTRE RíOS (10)

  • Regatas Concepción del Uruguay
  • Atlético Rosario del Tala
  • Peñarol de Rosario del Tala
  • BH de Gualeguay
  • Olimpia de Paraná
  • Ferro de Concordia
  • San José
  • Capuchinos de Concordia
  • Neptuna de Gualeguaychú
  • La Unión de Colón

-NEUQUEN (4)

  • Centenario
  • Independiente
  • Perfora
  • Petrolero Argentino

-RIO NEGRO (1)

  • Social y Deportivo General Roca

-BUENOS AIRES (9)

  • Sportivo Escobar
  • Presidente Derqui
  • Zarate Basket
  • Somisa de San Nicolás
  • Belgrano de San Nicolás
  • Unión de Mar del Plata
  • Estudiantes de La Plata
  • Colón de Chivilcoy
  • Pergamino Basket

Además habrá otra reunión importante donde tal vez se definirían estos temas más algunos otros citando entre ellos al formato de disputa y donde haya algunos equipos que descarten en competir.

Fuente: Pick And Roll.

En esta nota hablamos de: